Ru|En
 

Resto.ru - поисковая система для гурманов

 

 

Пангасиус, тушеный с овощами. Рестораны Владивостока

Пангасиус — 1 шт.

Морковь — 1 шт.

Лук репчатый — 1 шт.

Перец сладкий — 1/2 шт.

Сливки — 100 мл.

Масло растительное — по вкусу.

Мука — по вкусу.

Пангасиус, тушеный с овощами. Рестораны Владивостока

Соевый соус — 1 ст. л.

Чеснок — 1 зуб.

Лимонный сок — по вкусу.

Специи — по вкусу.

Если рыба замороженая, то сначала её следует разморозить, затем порезать порционными кусочками и сложить в подходящую по размеру посуду. Сбрызнуть лимонным соком, посолить и приправить специями. Оставьте промариноваться пангасиуса примерно на полчаса.

В миску набираем немного муки для панировки, в сковороде разогреваем растительное масло.

Пангасиус, тушеный с овощами. Рестораны Владивостока

Кусочки пангасиуса сначала обваливаем в муке, а затем выкладываем в раскаленное масло. Обжариваем до румяной корочки с обеих сторон.

Лук и морковь следует почистить и промыть под краном. Затем лук порезать полукольцами, а морковь натереть на крупной терке, при желании её можно порезать ножом кружочками или брусочками. Также порежьте соломкой болгарский перец. Когда рыба обжарится с обеих сторон, сразу же добавьте в сковороду подготовленные овощи. Непрерывно помешивая, готовьте несколько минут, пока морковь с луком не станут мягкими.

Пангасиус, тушеный с овощами. Рестораны Владивостока

Затем в сковороду влейте сливки и накрыв крышкой тушите на протяжении десяти минут. В самом конце добавляем соевый соус и выдавливаем через пресс чеснок. Перемешиваем и примерно через минутку снимем с огня. Даем постоять под крышкой минут 10-15.

Тем временем или параллельно можно приготовить гарнир. Выкладываем на тарелки рядом с гарниром кусочки рыбы, поливаем соусом со дна сковороды вместе с кусочками овощей и подаем на стол.

Комментарии

 
Доступно в AppStore
Android app on Google Play