Ru|En
 

Resto.ru - поисковая система для гурманов

 

Новости HoReCa

72 знатока вина со всей России съехались в Москву, чтобы получить звание «Лучший сомелье России».

29/30 марта в Москве, в гостинице «Корстон», прошли испытания профессионалов своего дела с применением главного оружия сомелье – органов чувств и памяти. Два дня испытаний пролетели как один миг для участников конкурса - сомелье ресторанов и винных бутиков, сотрудников виноторговых компаний, выпускников винных школ. Им пришлось пройти несколько этапов конкурса. Сначала отборочный, затем полуфинал.

«Полуфинал прошел в упорной борьбе, - отметил на пресс–конференции для журналистов Президент Ассоциации Сомелье, председатель жюри Алексей Сидоров, - ребята приезжают подготовленные, нацеленные на результат. Потому и соперничество разворачивается серьезное».

Каждый из конкурсантов выполнил на первом этапе отборочного тура письменные задания по практике и работе сомелье в ресторане, ответил на 60 вопросов теста, 28 вопросов от партнеров и 7 вопросов от ASI (Международная Ассоциация Сомелье), составил органолептический анализ, слепую отгадали вина и крепкие напитки. И это еще не все… в полуфинале сомелье сервировали и декантировали гостям вино, анализировали вкус кофе и отвечали на вопросы по теме чайного напитка.

После многих часов испытаний в финале, на профессиональном ринге, осталось три мастера сомелье. Их имена вписаны в историю ХVI Всероссийского конкурса сомелье: Дмитрий Фролов г. Санкт- Петербург, ресторан «Мансарда»; Григорий Чегодаев г. Краснодар, отель «Атон»; Константин Коробов г. Санкт-Петербург, винный бутик «Академия Вина».

ХVI конкурс "Лучший сомелье России" прошел в Москве. Рестораны Владивостока

В финале борьба развернулась не шуточная, ребята уже встречались на конкурсе - ранее вместе выходили в полуфинал и уже имели представление о профессиональной подготовке друг друга. Если экзамен двух первых этапов конкурса участники держали перед членами жюри, то в финале тройка лидеров выступала еще и перед гостями конкурса. А их, в зале «Корстона», собралось более 300 человек. Это рестораторы и винные критики, эксперты и участники конкурса прошлых лет, представители профессиональных ассоциаций и средств массовой информации.

После жеребьевки финалисты провели слепую дегустацию вин и крепких напитков, исправили ошибки в винных картах, восстановили утраченный вид надписей на этикетках, засервировали стол, презентавали гостям шампанское. Также участники достойно справились с блиц-вопросами от председателя жюри Алексея Сидорова. За минуту им следовало ответить на максимальное количество вопросов, требующих знания, например, химической формулы этилового спирта, или любимого вина Наполеона Бонапарта.

Заключительным аккордом в финале конкурса стала традиция открывать шампанское саблей. Сабраж - так называют этот способ профессионалы. Саблей скользят вдоль бутылки по горлышку, легко ударяют его на месте выступа, образуя кольцевую трещину. Под давлением часть горлышка вместе с пробкой вылетает, а шампанское густой пеной льется наружу. После такого захватывающего зрелища и объявили лучшего из лучших.

Им стал Дмитрий Фролов из Санкт-Петербурга. Два раза он попадал в финал на прошлых конкурсах, и всякий раз то не хватало знаний, то сказывалось волнение. Третье выступление Дмитрия стало победным.

Второе место занял Григорий Чегодаев из Краснодара, на третьем оказался Константин Коробов из г Санкт-Петербург, который впервые демонстрировал свои знания в финале.

Кроме переходящего Кубка, полученного из рук Чемпиона прошлого года Александра Рассадкина, победителю вручили золотой значок члена Российской Ассоциации Сомелье, медаль и почетный диплом за 1 место, а также право представлять Россию на Международном Конкурсе Сомелье в 2017 году.

В этом же году Александр Рассадкин готовится представить Россию на Чемпионате Мира среди сомелье в Аргентине. Уже 14 апреля он встретится со своими соперниками из разных стран Мира.

ХVI конкурс "Лучший сомелье России" прошел в Москве. Рестораны Владивостока

Как отмечают специалисты, с каждым годом уровень Российского конкурса сомелье растет, экзаменационные задания усложняются, тем самым набирая популярность среди профессионалов. «Как раз сложностью прохождения этапов и привлекает участие в конкурсе, - говорят участники, - ведь чем сложнее задача, тем интереснее ее решение. Многие из нас не впервые на этом конкурсе. И каждый раз мы открываем новые грани, делаем для себя новые открытия, а это значит - растем в профессии».

«Полученный здесь, на конкурсе, новый статус для победителя - это, прежде всего, новые возможности, - говорит Алексей Сидоров, - а значит, не за горами повышение по служебной лестнице, еще один важный стимул к движению вперед».

Каждый год задача перед членами жюри стоит непростая, ведь в Москву отправляются лучшие знатоки вина из лучших российских ресторанов и виноторговых компаний. «Если раньше большинство из них представляли Москву, то на сегодняшнем конкурсе большее количество конкурсантов приехали из Санкт-Петербурга, - говорят организаторы, - остальные участники из Казани, Сочи, Владивостока, Мурманска, Хабаровска, Краснодара, Иркутска и др городов России, и не только. В этом году мы встречали гостя со Средиземноморья, с острова Кипр. Потому сегодня конкурс с уверенностью можно назвать международным».

Тысячи километров пути, более 7 часов перелета проделано участниками, и все ради того, чтобы не только презентовать свое мастерство, но и получить бесценный опыт от лучших мастеров винной индустрии.

В конкурсе этого года приняли участие значительно большее количество девушек-сомелье, чем в прошлом году. «На профессиональных соревнованиях девушки показывают хорошие результаты, но им сложно состязаться с мужчинами, - отметил председатель жюри, Алексей Сидоров, - поэтому мы приняли решение осенью этого года провести первый Всероссийский конкурс сомелье среди девушек. Дать им возможность почувствовать себя в финале, получить золотой значок члена Российской Ассоциации сомелье и переходящий Кубок».

Надо отметить, что партнеры конкурса очень тщательно подбирали подарки. Среди профессиональной посуды, кофемашин, поездок в Португалию, денежных вознаграждений непременно было высококачественное вино. Подарки и специальные призы от партнеров конкурса были торжественно вручены со сцены обладателям первых трех мест Всероссийского конкурса сомелье.

Генеральным партнером выступила компания Simple, официальными партнерами стали компании: Vinitaly International, Институт Вин Калифорнии, Besserat de Bellefon, Conceito и Van Zeller, Ramon Bilbao, Sella&Mosca, Talisman, Фанагория, Золотая балка, UPPA Winery, Macallan, Chef & Sommelier. Партнерами конкурса стали компании: Энотрия, EuroCave, “ВокругВина”, LIGNE- W S.Pellegrino, Acqua Panna, Meridian Line, «Ча Е», Nespresso, BBPG, NewPack.

Источник: novostioede.ru

07.04.2016

Комментарии

 
Доступно в AppStore
Android app on Google Play