Ru|En
 

Resto.ru - поисковая система для гурманов

 

Новости HoReCa

В России рестораны не пользуются популярностью. Рестораны Владивостока

Россияне чаще других европейцев едят в палатках на улице, на фудкортах в торговых центрах и намного реже – в ресторанах полного обслуживания, выяснили специалисты исследовательской компании Nielsen. В опросе приняли участие 9,7 тысяч респондентов из 32 стран Европы, в том числе из России (512 жителей городов-миллионников с разным уровнем дохода).

Из всех заведений общественного питания россияне чаще всего посещают фудкорты в торговых центрах (33%). На втором месте по посещаемости рестораны быстрого питания (29%), на третьем — бары и закусочные (24%). Рестораны полного обслуживания и еда из автоматов со снеками менее популярны (11% и 3% соответственно). Европейцы, напротив, больше всего любят есть в ресторанах полного обслуживания (47%), на втором месте – заведения фастфуда (37%).

Поход в торговый центр для жителей России – это в первую очередь интересное времяпрепровождение, поэтому фудкорты в ТЦ привлекательнее, чем заведения в отдельном здании, до которых нужно специально ехать. И конечно свою роль в популярности недорогого фастфуда и стрит-фуда играет уровень благосостояния, который в нашей стране ниже, чем в Европе.

Помимо ресторанных предпочтений Nielsen также выяснила, чем россияне любят заниматься в свободное время. Выяснилось, что 20% наших соотечественников – заядлые кулинары. Так что, возможно, некоторый спад интереса рестораторов к открытию кулинарных студий несколько преждевременен, пишет Restoranoff.

Источник: rma.ru

04.12.2015

Комментарии

 
Доступно в AppStore
Android app on Google Play