Ru|En
 

Resto.ru - поисковая система для гурманов

 

 

Рулетики из крабовых палочек. Рестораны Владивостока

Ингредиенты:

Крабовые палочки - 100г

Шпинат мороженый - 75г

Сырок плавленый - 100г

Чеснок - 1 зубок

Соус чесночный - 1 ст.л.

В зимний период можно использовать замороженный шпинат, а в летний, конечно, лучше выбрать свежую зелень. Мороженый шпинат достать из морозильной камеры заранее и разморозить при комнатной температуре. Слить лишнюю жидкость.

Рулетики из крабовых палочек. Рестораны Владивостока

Плавленый сырок размять вилкой и добавить размороженный шпинат. Тщательно перемешать. При желании вы можете добавить щепотку дижонской горчицы в зернах, это придаст пикантную нотку блюду.

Замороженные крабовые палочки также следует разморозить при комнатной температуре. Затем с каждой палочки снять упаковку. В широкую кастрюлю наливаем воды столько, чтобы она могла полностью покрыть крабовые палочки, доводим воду до кипения. По две-три штуки отправляем палочки в кипящую воду на несколько секунд. Когда край крабовой палочки начнет разворачиваться, аккуратно достаем палочку из воды и сразу разворачиваем. У нас получились прямоугольные пласты.

Рулетики из крабовых палочек. Рестораны Владивостока

Пока крабовые палочки остывают, вернемся к начинке. Чеснок пропускаем через пресс. Добавляем в сырно-шпинатную массу чеснок и белый соус. Идеально подходит к этому блюду чесночный, но можно выбрать любой другой.

На остывший пласт распределяем начинку ровным слоем толщиной 2-3 мм, отступив от одного края 1-1.5 см. Закручиваем плотный рулетик. Отправляем почти готовую закуску в холодильник на полчаса-час.

Перед подачей на стол мокрым ножом разрезаем палочки на равные части. Готовое блюдо можно украсить зеленью.

Комментарии

 
Доступно в AppStore
Android app on Google Play